Пользователь 9111.ru
Прокопьевск, 17.10.2018, 09:37

Приставы снимают 50% зарплаты из двух исполнительных производств по кредиту и кредитной карте, но по каким-то причинам производство по кредитной карте было прекращено. Что это значит и что ожидать дальше?

Вопрос №14714994 из г. Кемерово
опубликован 17.10.2018, 09:37
Приставы снимают с зп 50 % имеется 2 исполнительных производства от одного банка, кредит и кредитная карта. Но по каким то причинам исполнительное производство по кредитной карте было прекращено по статья 46 часть 1 п 3. Как это понимать и чего ждать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

П. 3 ч. 1 ст. 46 Закона об исполнительном производстве - если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Просто дело передали или другому приставу, который не знает что у вас обращено взыскание с зп, либо забыл, либо решил закрыть производство чтоб улучшить показатель. Взыскатель вправе повторно предъявить лист.

17.10.2018, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Оксана Николаевна!

Очевидно, что исполнительный документ возвращен взыскателю, но потом он сможет снова его предъявить к исполнению.

ФЗ "Об исполнительном производстве определяет:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

...

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона."

17.10.2018, 09:42
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Не могут найти Ваши счета, исполнительный лист вернули взыскателю, могут повторно подать через пол года и в течении 3 лет.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

Всего Вам наилучшего!

17.10.2018, 09:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

В том то и дело, что есть имущество, официальный заработок и никогда не скрывались. Тем более уже высчитывают 50 % с зп. Вот и удивил такой поворот событий)

17.10.2018, 09:48

В данном случае это не Ваша вина, а скорее халатность пристава, поэтому пока просто ничего не делайте - предъявят повторно исполнительный лист - будут дальше отчислять из заработной платы.

17.10.2018, 10:55