Имеют ли право приставы снимать 50 процентов зарплаты у матери одиночки.
Имеют ли право приставы снимать 50 процентов зарплаты у матери одиночки
Имеют права, запрета на это нет.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Дмитрий!
В соответствии с ч.2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. В указанном законе не имеется ниже 50% удержания с должника-гражданина заработной платы и иных доходов, в том числе с матери-одиночки. В данном случае Вы можете обратиться в суд, если сумма задолженности не погашена и ходатайствовать об уменьшении ежемесячного удержания из дохода в связи с уважительными причинами.
Здравствуйте, к сожалению имеют право. В вашем случае необходимо придти на личный прием к судебному приставу, изложить всю ситуацию и попросить, чтобы снимали с карты не 50% от зарплаты, а 30%, можно так же договориться о снятии с з/п определенной фиксированной суммы (например 1000 рублей), обычно, учитывая тяжелую жизненную ситуацию должника судебные приставы "идут на встречу". Только предварительно, перед приемом напишите заявление и изложите свою просьбу с указанием уважительных причин. Либо обращайтесь в суд с ходатайством о рассрочке платежа.