Имеют ли право приставы снимать деньги, через бухгалтерию 50 процентов и с заработной карты 50 процентов с зарплаты?
Да, могут. Это положение содержится в п. 2 ст. 88 Закона об исполнительном производстве, в силу которого при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. У Вас есть возможность обратиться в суд, по решению которого производятся удержания, и заявить о рассрочке исполнения суда в порядке ст. 203 ГПК РФ,
Не имеют. Приносите им справку из бухгалтерии что именно на этот счет вы получаете зп, а их действия лишают Вас полностью средств к существованию. Плюс можно ходатайствовать об уменьшении процента удержаний.
Здравствуйте!
Общий размер удержаний по исполнительному документу не может превышать 50% (при алиментах больше). Поэтому пристав может удержать только 50%. Видимо он удерживает через бухгалтерию, при этом не знает, что карта тоже является зарплатной. Нужно взять справку в бухгалтерии, что на эту карту перечисляется ЗП и сходить написать заявление приставу. Он снимет арест с карты.
Удачи Вам!