Хочу продать дом но сумму денег могут отдать только через 2 года какие нужны документы взять с покупателя?
Никаких не берите и такой сделки не заключайте.
Они пару месяцев поживут, увидят недостатки дома, а потом еще и должны будете и мна ремонт...
А не дай бог с домом что-то случится?
Он скажут, мы не виноваты... и уйдут, а Вы ни с чем останетесь...
А потому ни в коем случае таких сделок не заключайте..
Максимум найм на 6 месяцев с продлением и прописать подробно их ответственность за пожар и т.п.
Здравствуйте! Между Вами нужно составить грамотный договор с учетом всех обстоятельств на основе норм ГК РФ.
Здравствуйте! Вы можете либо заключить с покупателями соглашение о рассрочке, либо договор залога (второе предпочтительнее)
Эта ситуация урегулирована законом, а именно 3 параграфом ГК РФ, где описывается залог, который Вам необходимо оформить наряду с договором купли продажи. Тогда проданный дом будет с обременением, пока покупатель за него не рассчитается с Вами.