Какие документы надо собрать, чтоб наследнице получить зарплату умершего отца.
Добрый день!
В соответствии со ст. 141 Трудового кодекса РФ заработанная плата, не полученная ко дню смерти сотрудника, выдается членам его семьи или лицу, находившемуся на иждивении умершего.
Согласно ст. 2 СК РФ под членами семьи понимаются супруги, родители, дети (усыновителей и усыновленных). Членами семьи также могут быть признаны братья и сестры, дедушка и бабушка, внуки, пасынок и падчерица, отчим и мачеха (гл. 15 СК РФ).
Право на получение невыплаченной заработанной платы принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или нет (п. 1 ст. 1183 ГК РФ).
Зарплата родственникам умершего сотрудника должна быть выплачена в 7-дневный срок со дня подачи работодателю определенного перечня документов (свидетельство о смерти работника, документ, подтверждающий факт родства с работником, документ, удостоверяющий личность заявителя, заявление о выдаче заработной платы, не полученной ко дню смерти работника).