Проблема с просроченным счетчиком газа - начисления и отказ в его замене
Отказ в замене счетчика по причине задолженности незаконный. Обратитесь в прокуратуру или жилищную инспекцию.
Первые три месяца после истечения срока эксплуатации ИПУ плата за газ должна взиматься по среднемесячному потреблению по показаниям ИПУ за последние 12 мес. С четвертого месяца - по норматив потребления исходя из количества зарегистрированных в жилом помещении (если никто не зарегистрирован, то исходя из количества собственников). Никто не проживает, значит перерасчет возможен только при наличии акта о технической невозможности ИПУ (не Ваш случай).
ПП РФ От 06.05.2011 № 354, ПП РФ от 21.07.2008 N 549.