Наследование квартиры от отца - нужно ли платить налог с продажи?
Нужно ли платить налог с продажи? На отца была оформлена квартира, в собственности больше 10 лет. Зимой его не стало. В августе мама вступила в наследство. Хочет продать квартиру. Действует ли в этом случае закон, обязывающий оплатить налог с продажи?
Лучший ответ
Здравствуйте. Согласно ст.
В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
То есть, платить налог придется.
Спасибо за ответ!