Москва, 17.10.2018, 14:25

Нарушение закона при выбрасывании мусора в соседний дом - есть ли основания для штрафа в размере 5000,00 руб.?

Вопрос №14716269 из г. Москва
опубликован 17.10.2018, 14:25
Нарушаю ли какой то закон, если выбрасываю бытовой мусор в мусорный контейнер в соседний дом, т.к. у меня старый дом и нет мусоропровода, а цетролизованая помойка примерно на расстоянии следующий автобусной остановки. Я нашла только штраф о не положенном месте. По статье 8.2 КоАП РФ к административной ответственности может быть привлечено и лицо, выбросившее мусор в неположенном месте. Законодателем за совершение такого характера административного правонарушения предусмотрено наказание в виде штрафа для граждан в размере от 1 до 2 тысяч рублей, для должностных лиц - от 10 до 30 тысяч рублей. Но я же выбрасываю в специально отведенное. Жители дома повесили объявление, что штраф 5000,00 руб. Имеют ли они на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

По 8.2. ВЫ не можете быть привлечены, так как место, где ВЫ бросаете свой мусор "положенное место".

Но Вы нарушаете права жителей.

Они платят за Вывоз, а Вы пользуетесь их имуществом.

ШТраф они на Вас наложить не смогут, конечно. НО вызывать полицию, взыскать неосноват обогащение, попытаться привлечь к адм ответственности за самоуправство могут...

17.10.2018, 17:13
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Жители не имеют права вас штрафовать. Доказать ваше неосновательное обогащение нереально, т.к. вы не обогащались.

17.10.2018, 17:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Но ведь я тоже плачу за вывоз мусора ежемесячно.

17.10.2018, 17:25

Мало ли куда Вы там платите... и с кем у Вас договор. Им то, что с этого?

Ну, ВЫ же не по их договору платите...

Заключите договор, пусть Вам выставляют квитанцию и будете оплачивать..

17.10.2018, 17:36