Изменения в законе о неустойке - новая ставка, возможность снижения неустойки и проблемы с уже присужденной суммой

Вопрос №14716589 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.10.2018, 14:56

Произошли поправки в законе о неустойке, теперь не 0,5 а 0,1% в день, также можно уменьшить если неустойка несоразмерна долгу по алиментам. А как быть с уже присужденной неустойкой, если она превышает в 4 раза сумму долга? Не смотря на тяжёлое материальное положение должника. Реально ли уменьшить уже присужденную неустойку?

Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, г. Ростов-на-Дону, изменения по алиментам в 2018 году снизили сам процент неустойки – с 0,5 до 0,1% (абзац 1 п. 2 ст. 115 СК РФ).

Благодаря Закону № 224-ФЗ – теперь в п. 2 ст. 115 СК РФ закреплено, что величину неустойки за несвоевременную уплату алиментов суд может снизить с учетом материального и/или семейного положения обязанного лица.

Есть в праве такой принцип, как "Закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет".

А улучшающий - имеет.

Соответственно, если следовать этому принципу, то весь расчет неустойки надо делать по ставке 0,1%.

17.10.2018, 15:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

К сожалению, если решение суда вступило в законную силу, то уменьшить ее не получится.

Неустойка уменьшается в двух случаях:

1. По заявлению стороны в процессе;

2. В суде первой инстанции.

Можете просить отсрочку или рассрочку исполнения решения суда согласно ГПК.

17.10.2018, 15:01

Т е. Можно подать в суд? Доказать тяжёлое мате положение, и что эта сумма не посильна?

17.10.2018, 15:04
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, г. Ростов-на-Дону, изменения по алиментам в 2018 году снизили сам процент неустойки – с 0,5 до 0,1% (абзац 1 п. 2 ст. 115 СК РФ).

Благодаря Закону № 224-ФЗ – теперь в п. 2 ст. 115 СК РФ закреплено, что величину неустойки за несвоевременную уплату алиментов суд может снизить с учетом материального и/или семейного положения обязанного лица.

Есть в праве такой принцип, как "Закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет".

А улучшающий - имеет.

Соответственно, если следовать этому принципу, то весь расчет неустойки надо делать по ставке 0,1%.

17.10.2018, 15:01

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

17.10.2018, 15:08

Да вы можете подавать снова исковое заявление в суд.

17.10.2018, 15:09