Пособие на ребенка при безработной маме - какие условия выплаты и к кому обратиться
Критерии к лицам, обращающимся за финансовой поддержкой, таковы:
Семья должна считаться малоимущей и стоять на соответствующем учете в органах соцзащиты или в администрации. Заметьте, статус малоимущей семьи дается только на 3 месяца. Потом этот статус вновь необходимо подтверждать.
Все члены семьи должны быть официально трудоустроены, а если же гражданин не может работать, то должен предоставить справку или документ, подтверждающий это. Например, молодая мать может находиться в декретном отпуске и предоставить справку с работы об этом. Или же студент-сирота может предоставить справку с учебы, что не может трудиться, так как учится.
Семья должна действительно нуждаться в финансовой поддержке. Доходы семьи, в среднем, должны быть ниже прожиточного минимума в расчете на каждого члена семьи.
Для подсчета среднего дохода семьи необходимо подтвердить общий доход за 3 месяца, чего Вы в даном случае не можете сделать. Чтоб подтвердить доход необходимый для получения пособия, необходимо иметь статус работающего либо состоять на учете в ЦЗН в качестве безработного.
Будет выплачиваться. Т.к доход у Вас не возник. Основания для выплаты не отпали. Статьей 7 ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено, что получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Пока не встанете на учет в центре занятости, права на пособие не имеете, т.к. не можете подтвердить свой доход или его отсутствие. Вставайте на учет по безработице, получайте пособие по безработице и через три месяца можете подавать документы на пособие.
Федеральный закон от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".
Добрый день!
Ваш доход не увеличился, соответственно оснований для прекращения выплаты нет.
Федеральный закон "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи" от 05.04.2003 N 44-ФЗ.
Добрый день!
Будут платить и далее, т.к. вы по прежнему являетесь малоимущей. Но необходимо предоставить новые справки, в том числе и из ЦЗН., согласно ФЗ "О государственной социальной помощи" от 17.07.1999 N 178-ФЗ (последняя редакция)
Добрый день. Придется подтвердить пакетом документов вновь представить в отдел социальной защиты согласно Федеральному закону от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи".