Как получить Российский паспорт для украинца, проживающего за рубежом?

У моего знакомого возникла проблема. Его брат при развале союза жил и работал в России. Лет 15 назад спился потерял работу и семью. Уехал к матери на Украину. Где прожил нигде не работая и пропивая все что можно в том числе и паспорт, трудовуй и прочее. В этом году мать умерла. Осталяся он один брат и сестра подкидывают ему денег через знакомых время от времени. Пришло время ему пенсию оформлять. Но для этого надо хотя бы приехать в Россию. Украинский паспорт ему не делают потому что по факту он Россиянин. Вопрос такой; как ему получить Российский паспорт?
Лучший ответ

Если он гражданин России в соответствии с ФЗ "О гражданстве РФ", то ему нужно приехать в Россию и получить паспорт. Никаких проблем. В Украине ни в каком консульстве ему паспорт не выдадут. Кроме того, нет никаких уважительных причин для того, чтобы выехать из Украины. В консульстве он может получить справку, удостоверяющую личность и выехать по этой справке.

Это лучший ответ

Обратиться в консульство РФ. Согласно пп.2 п.2 ст.5 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации" это функция консульства выдавать документ, удостоверяющий личность гражданина РФ за пределами РФ

К консульским функциям относятся:

2) оформление и выдача документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, временных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации и дающих право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию, а также документов для въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства (далее - российские визы), внесение необходимых изменений в указанные документы, их изъятие или аннулирование в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Если он гражданин России, то ему надо в России и получать паспорт. Обращаться надо в миграционную службу МВД.

Можно также обратиться в консульство для содействия на основании

пп.2 п.2 ст.5 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации",если не получается выехать в Россию.

Добрый день!

Можно обратиться в консульство РФ в Украине.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ

"Консульский устав Российской Федерации"

Обратиться следует в консульство на основании ст.5 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации". Удачи Вам и всего хорошего.