Челябинск, 27.06.2017, 09:18

Пенсионер из Украины хочет переехать к сестрам в Россию - возможно ли получение пособий и пенсии?

Вопрос №12761931 из г. Челябинск
опубликован 27.06.2017, 09:18
Брат проживает в Сумской области на Украине. Он пенсионер, родился и работал в России. Весь трудовой стаж (для пенсии 0) заработал в Тюменской области, в 90-е годы уехал на Украину с женой, Сейчас остался там один (жена умерла, детей нет). Хочет приехать к нам сестрам жить. Хотелось узнать по приезду он может получать какие-то пособия в России пока будет оформлять гражданство и пенсию.
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае, ваш брат может получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по программе носителя русского языка, и получить вид на жительство без оформления РВП

А после получения вида на жительство, он сможет получать российскую пенсию

Для оформления статуса носителя русского языка, ему необходимо приехать в Россию, встать на миграционный учет, и обратиться с заявлением управление по вопросам миграции по месту регистрации.

27.06.2017, 09:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Приехал в Россию, встал на миграционный учёт, и получил РВП? и только через 7 месяцев сказали, что получит вид на жительство.

26.02.2018, 17:54

А зачем он вообще РВП получал?

Ему надо было пройти собеседование на сертификат носителя русского языка и сразу бы получил /ВНЖ без всякого /РВП

Пусть идёт в УФМС записывается на собеседование.

26.02.2018, 18:40