Правомерен ли отказ в постановке машины на учет, из-за трещины на лобовом стекле?
Добрый вечер! Да отказа правомерен, если трещина (дефекты) на стороне водителя, в зоне действия дворников (ГОСТ 51709-2001, пункт 4.7.2), а если же дефекты на пассажирской стороне, то это не может стать причиной отказа, за исключением если многочисленность дефектов (трещин) изменяет допустимую светопропускаемость!
С уважением, Евгений Попов!
Уважаемые юристы!
Разве инспектор ГИБДД обязан проверять состояние авто в момент регистрации требованиям ГОСТ Р 51709-2001. "Автотранспортные средства. Требования безопасности к техническому состоянию и методы проверки"? Тогда почему бы ему не проверить, например уровень рабочей жидкости в резервуаре усилителя рулевого управления (п.4.2.7 Госта)? Но ведь он этого не делает? Отсюда вопрос-почему из-за трещины лобового стекла отказ, а все остальное, хоть трава не расти? Разве это законно?