Раменское, 17.10.2018, 21:13

Формула расчета алиментов и процент доплаты за ребенка при проживании с бывшей женой - помощь в поиске законодательных норм

Вопрос №14717880 из г. Быково
опубликован 17.10.2018, 21:13
Существует ли формула расчёта по алиментам. Какой процент я должен доплачивать за ребёнка, проживающего с бывшей женой, если второй несовершеннолетний проживает со мной. Может есть какая то статья Закона на что мне ссылаться. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Поскольку с каждым из родителей проживает один из двух детей (так следует из Вашего вопроса), то никаких алиментных обязательств нет у обоих родителей.

Если имеется решение суда, то следует вносит изменения.

17.10.2018, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо ! Все ясно и понятно

С меня в настоящее время удерживают алиментов за двоих детей, но сын живёт со мной. Бывшая жена готова часть мне возвращать, наличными, я не отказываюсь что то платить и другому ребёнку, но хотелось бы знать существует ли какая то формула расчёта,если у меня зарплата выше (хотя и не ненамного) ,чем у бывшей жены. Дети по суду не разделены, и могут жить у любого родителя по желанию.

17.10.2018, 21:51

ПОВТОРЯЮ:

при таких обстоятельствах - если второй несовершеннолетний проживает с Вами - нужно обращаться в суд.

Иначе решение остается в силе, несмотря на проживание ребенка с Вами. Никакого перерасчета не будет - законом не предусмотрено.

17.10.2018, 22:00

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

СК РФ Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

17.10.2018, 22:29