Рязань, 17.10.2018, 21:05

Мне присудили выплатить 700.000 рублей за ДТП, но я не работаю и имущества у меня нет. Как с меня еще могут взыскать эту сумму?

Вопрос №14717967 из г. Рязань
опубликован 17.10.2018, 21:05
Мне присудили выплатить 700.000 рублей за дтп, но я не работаю и имущества у меня нет. Как с меня еще могут взыскать эту сумму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Светлана!

Во-первых, в настоящее время в отношении Вас пока судебный пристав-исполнитель не возбудил Исполнительное производство (кратко - ИП) согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Видимо ваш Взыскатель эт ой суммы 700000 рублей пока не обращался с Заявлением в Службу судебных приставов. Он может это сделать в любое время.

Во-вторых, после возбуждения ИП в отношении Вас судебный пристав-исполнитель вправе:

а) наложить арест на любой ваш счет в любом банке;

б) наложить арест на ваше имущество, в т.ч. совместгное с мужем, за исключением имущества, перечисленного в статье 446 ГПК РФ;

в) вынести Постановление о временном ограничении для Вас выезд за пределы России;

г) взыскать с Вас 7% исполнительского сбора (от 700 000 р. это будет 49000 рублей или чуть более 3 средних пенсий).

В-третьих, рано или поздно у Вас появятся денежки реальные, как и имущество, поэтому долг этот с Вас всеравно будут взыскивать, в т.ч. с будущей пенсии, если Вы пока ее не получаете.

Всего Вам доброго.

17.10.2018, 21:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, если приставы не найдут имущество принадлежащее Вам, пристав вынесет соответствующее постановление и дело приостановят или со временем дело закроют.

17.10.2018, 21:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Могут ли вычитать с з/п мужа?

17.10.2018, 21:21

Если будет доказано, что денежные средства были направлены на общие семейные нужды, половину суммы могут взыскать с мужа и будет удержание с его з/п.

17.10.2018, 21:32

В настоящее время не могут. Для того, чтобы это происходило взыскателям необходимо выйти в суд с требованиями солидарного взыскания задолженности с супруга.

17.10.2018, 21:33