Возможно ли отказаться от раздела имущества после развода, если муж уже выплатил деньги?
Я развелась с мужем 08.10.2018. он мне выплатил 400 тысяч и потребовал расписку что я отказываюсь от раздела имущества. Могу я вернуть ему деньги и подать на раздел? Или уже это невозможно? У меня двое детей, дочь совместная.
Добрый день! Да.
Подать на раздел имущество - это ваше право. Определить имущественные отношения во внесудебном порядке возможно только путем заключения брачного договора или соглашения о разделе имущества супругов (ст. 38, 41 СК РФ). И то и другое заключается в нотариальной форме. Поэтому ваша расписка в отношении отказа от права на раздел имущества юридической силы не имеет.
Тем не менее, она удостоверяет, что деньги вы получили. Деньги в случае рассмотрения дела в суде, скорее всего, придется вернуть или зачесть в счет вашей доли при разделе.
Если совместно нажитое имущество значительно больше этой суммы, и Вы деятельно вкладывали усилия к его приумножению, то есть смысл бороться. На дочь можно получить алименты.