Процесс оформления наследства без завещания - права и сроки
По истечение 6 месяцев с момента смерти наследодателя нотариус обязан выдать вам по вашему требованию свидетельство о праве на наследство. В противном случае можете обжаловать бездействие нотариуса. С уважением,
Вы могли наследовать только после введения в действие третьей части ГК РФ, то есть с 1.03.2002 года. В 6 месяцев после этой даты вы должны были вступить в наследство.
В принципе у вас был факт принятия наследства, поэтому можно получить вам наследство. Вам нужно уточнить обстоятельства по делу. Что вам сказала нотариус? И КАК вы открыли наследство в 2000 году??