LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 18.10.2018, 10:08

Наследник-опекун инвалида 2-ой группы - возможна ли компенсация от ПФР в виде двух пенсий?

Вопрос №14719600 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 18.10.2018, 10:08
Последние 1,5 года (после смерти его жены) отец проживал один (инвалид 2-ой группы) выходить из дома уже не мог. Я в этот период регулярно его навещал, обеспечивал лекарствами, продуктами. Могу ли я рассчитывать на компенсацию от ПФР в виде двух пенсия отца. Я вступил в права наследства по его завещанию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На законодательном уровне закреплено только право получения не полученной пенсии родственникам умершего. Речи о компенсации нет.

Так, по общему правилу территориальный орган ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера (п. 1 ч. 1 ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ).

Начисленные суммы страховой пенсии, причитавшиеся пенсионеру в текущем месяце и оставшиеся неполученными в связи с его смертью, выплачиваются членам его семьи, проживавшим совместно с ним на день его смерти. При этом они должны обратиться за получением данных сумм в течение шести месяцев со дня смерти пенсионера. При обращении нескольких членов семьи за указанными суммами пенсии причитающиеся им суммы делятся между ними поровну (ч. 3 ст. 26 Закона N 400-ФЗ).

При отсутствии указанных лиц или при непредъявлении ими требований о выплате неполученной пенсии в течение указанного срока соответствующие суммы наследуются на общих основаниях (ч. 4 ст. 26 Закона N 400-ФЗ; п. 3 ст. 1183 ГК РФ).

18.10.2018, 10:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

"...на компенсацию от ПФР в виде двух пенсия отца" - законом не предусмотрены компенсации подобного рода...

18.10.2018, 10:09

Нет. Такой компенсации не предусмотрено ФЗ О страховых пенсиях, ст. 8,9 и др. это утка. Не верьте в нее. Действующее законодательство не содержит подобных норм, чтобы получить компенсацию в виде двух пенсий.

18.10.2018, 10:10

Чтобы рассчитывать на такую компенсацию-она должна быть предусмотрена законом Но в федеральном законе №400-ФЗ О страховых пенсиях такая компенсация не предусмотрена Поэтому нет никакого смысла обращаться в ПФР-однозначно будет отказ Даже если вы обратитесь в суд оспаривая отказ то вы в суде на основании ст 62 КАС РФ должны в суде указать закон, на основании которого такая компенсация выплачивается.

18.10.2018, 10:17

Компенсации в виде двух пенсий законодательством не предусмотрено.

Если на момент смерти Вашему отцу была начислена пенсия и он ее не успел получить, то в этом случае можете получит. Надо для этого обратиться в ПФР. Федеральный закон от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

18.10.2018, 10:20

Читал в интернете, что родственникам умершего пенсионера после его смерти выплачивают денежную сумму в размере 2-х пенсий умершего. Это я имел в виду. Могу ли я рассчитывать на получение этой суммы.?

18.10.2018, 10:13

Это неверная информация.

Разъяснения с сайта ПФР: Законодательство не предусматривает выплаты двух пенсий родственникам. «При этом члены семьи действительно имеют право получить начисленные, но не полученные умершим суммы пенсии. Обычно это выплата за текущий месяц, но иногда бывает и за несколько если, например, человек лежал в больнице, - уточняют в ведомстве

Обратиться можно в течение 6 месяцев. Позже

пенсия наследуется на общих основаниях по Гражданскому кодексу. Если же сразу несколько родственников

претендуют на выплату, сумма делится между ними поровну. Для выплаты надо обратиться в ПФР или банк».

18.10.2018, 10:16

Согласно ст. 25 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ ПФР прекращает выплату страховой пенсии в связи со смертью пенсионера с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера... таким образом, не полученную пенсию вы можете получить...

18.10.2018, 10:17