Почему я, инвалид 1 группы, получаю письма на оплату земельного налога за дачу, зарегистрированную на моё имя?

Я инвалид 1 группы, имею дачу 12 соток на моё имя, почему мне присылают письма на оплату земельного налога, документы при покупке (3 года назад) были все в порядке, а что теперь? Спасибо.
Лучший ответ

Уважаемая, Анна Васильевна!

Вы получаете письма на оплату земельного налога, в связи с тем, что инвалиды не входят в перечень лиц, освобождаемых от уплаты земельного налога на основании ст. 395 НК РФ.

Однако, лица, имеющие I или II группу инвалидности, вправе при исчислении земельного налога уменьшить налоговую базу на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности (п. 5 ст. 391 НК РФ).

Для уменьшение налоговой базы и применения налогового вычета Вам необходимо обратиться в налоговый орган до 1 ноября года, являющегося налоговым периодом.

Большое Вам спасибо!! Было бы побольше таких , как Вы, отзывчивых, внимательных работников- как было бы лучше!А то одно правительство- вредительство, задушили простой народ ненужными законами.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))