Права жены и ребенка при разводе, если имущество приобретено на свекровь
Муж подал на развод. Квартира, машина куплены в браке, но оформлены на свекровь. Хотя мы с мужем и ребёнком проживали в квартире 10 лет. На что я с ребёнком имею право при разводе?
Ни на что.., так как никакого имущества на супругах не имеется.
Разделу подлежит лишь имущество, нажитое в браке и оформленное на одного из супругов.
Здравствуйте! Ничего Вам не полагается, т.к. нет имущества супругов. Имущество принадлежит третьему лицу.
Добрый день! В данной ситуации ни на что, кроме алиментов на ребенка. Если сможете доказать, что имущество, приобретенное на свекровь фактически оплачивалось вами и лишь формально было на нее зарегистрировано - попробуйте оспорить сделки. Но это очень сложно.
Это не самый лучший вариант для вас, когда все оформлено на свекровь. В случае развода формально вы ни на что не имеет право.
Ваше право будет необходимо доказывать в суде. Для этого необходимо тщательно изучить всю ситуацию по семейному доходу, его распределению, чтобы понять вклад вас как супруги в общее имущество. В случае оспаривания доказывать придется, что в им-ве свекрови есть ваша доля на правах общей долевой собственности. На данный момент все перечисленное имущество не может расцениваться по нормам семейного кодекса как общее им-во супругов.
Здравствуйте, уважаемая Елена.
Вы будете иметь право только на то имущество, купленное в браке, которое оформлено или на вас, или на супруга, или в долях. Имущество, юридически оформленное на третье лицо, совместно нажитым не является.
К сожалению, в данном случае у вас возникнет право, во-первых, на алименты, если ребенку до 18 лет; во-вторых, на раздел имущества (к примеру, Вы в браке нажили дорогостоящую технику, мебель)..
Если остались вопросы, или нужна помощь в подготовке к суду при разводе, обращайтесь, проконсультирую.