Как определить подставную фирму и какова ответственность бывшего Генерального директора?

Вопрос №14719716 из г. Омск
опубликован 18.10.2018, 10:42
Я выступил в качестве Генерального директора в двух вновь зарегистрированных фирмах, открыл расчетные счета в банках. В настоящее время происходит процедура смены директора. Как понять, что это подставная фирма если в дальнейшем директором буду не я? И грозит ли мне ответственность если эта фирма будет вести эту деятельность без моего участия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо, исполняющее функции генерального директора несет в соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и ФЗ "Об акционерных обществах" субсидиарную ответственность только за те сделки и действия, которые это лицо совершило. Если от имени предприятия выступил уже другой директор, то ответственность несет он, а не предыдущий директор. Если в ваших действиях не было состава преступления, то вы также не несете ответственность, если с помощью этой организации совершено преступление или такие действия были совершены после того, как вы перестали быть директором.

18.10.2018, 10:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Зависти от того какие договоры они будут заключать, будут ли по ним исполнять обязательства и пр (ст. 309, 310 ГК РФ). Куда будут из этих фирм идти деньги. НЕ имея контроля над ними вы не сможете это понять.

См. на этот счет Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 июля 2015 г. N 32 "О судебной практике по делам о легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, и о приобретении или сбыте имущества, заведомо добытого преступным путем"

18.10.2018, 10:43

Здравствуйте, Дмитрий!

Под подставным лицом законодатель понимает номинального директора или учредителя (ст. 173.1 УК РФ). Это может быть одно и то же лицо, если учредитель назначает на должность директора самого себя.

Номинальный директор (номинал, регистратор) – это лицо, которое добровольно или вследствие введения в заблуждение зарегистрировано в ЕГРЮЛ как высший исполнительный орган какого-либо юридического лица. При этом такой директор не участвует и не планирует участвовать в хозяйственной и финансовой деятельности фирмы.

Таким образом, если вследствие этого Вы не будете директором, а директором будет другое лицо, оно и будет отвечать по ст. 173.1 УК РФ

УК РФ Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 419-ФЗ)

1. Образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, данных, повлекшее внесение в единый государственный реестр юридических лиц сведений о подставных лицах, -

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные:

а) лицом с использованием своего служебного положения;

б) группой лиц по предварительному сговору, -

наказываются штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель управления юридическим лицом.

(примечание в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

18.10.2018, 10:53

Что значит вы ступил в качестве генерального директора? Кто вас принял на эту должность, потому что это наемная должность на основании трудового договора ст 57 ТК РФ

Со стороны, если вы не будете директором, не имея глаз и ушей в фирме невозможно будете понять подставная эти фирма или работающая.-нужно иметь постоянную информацию о заключеных договорах ст 420 ГК РФ О банковских операциях и т.д.

Если не не учредитель и не будете директором, то никакая ответственность вам не грозит, потому что юридически вы никакого отношения к фиреме не будете иметь.

18.10.2018, 10:53

Здравствуйте. Вам ничего не будет грозить. Если Вы правильно будете отвечать на вопросы в контролирующих органах. Уголовный кодекс РФ не привлекает к уголовной ответственности подставных лиц: Статья 173.1. Незаконное образование (создание, реорганизация) юридического лица Примечание. Под подставными лицами в настоящей статье и статье 173.2 настоящего Кодекса понимаются лица, которые являются учредителями (участниками) юридического лица или органами управления юридического лица и путем введения в заблуждение либо без ведома которых были внесены данные о них в единый государственный реестр юридических лиц, а также лица, которые являются органами управления юридического лица, у которых отсутствует цель (УМЫСЕЛ) управления юридическим лицом. Поэтому, если куда вызовут, на допросе в качестве свидетеля, говорите что к Вам обратился такой-то человек, сказал, что давай займемся бизнесом, но для этого нужно открыть фирму, вы фирму открыли, счет в банке, печать тоже, он забрал у вас документы для каких-то целей, о которых Вы не знали и просто исчез. Вы по незнанию закона не знали, что делать в этой ситуации, ждали, никаких документов не подписывали от имени этой организации, деньги по счетам не переводили, товаров не покупали т.п. Вам в этом случае ничего не будет грозить. Желаю удачи. В.

18.10.2018, 10:58

Здравствуйте Дмитрий!

Если Вы ничего не подписывали после создания фирмы, например платежные поручения, как генеральный директор, то привлечь Вас достаточно проблематично.

В соответствии с ч.1 статьи 173.2 УК к уголовной ответственности может быть привлечено лицо за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.

Таким образом, привлечь Вас к уголовной ответственности невозможно, поскольку у Вас не было информации о намерении реальных хозяев совершать преступления с помощью юридического лица.

В данном случае скорее в действиях лиц, управляющих юридическим лицом, есть признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.1 УК - образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц.

18.10.2018, 11:05

Что теперь делать? И какие меры принять?

18.10.2018, 10:50

Для того, чтобы понять о необходимости принятия каких либо мер либо отсутствия такой необходимости необходимо понимать что вы наподписывали будучи директором. Если только открыли счета и через них не было движения - это одно, а если вы наподписывали чего либо, или через счет было движение средств, необходимо анализировать что это было за движение средств.

18.10.2018, 10:54

Снимайте свои полномочия и передавайте их другому лицу. Либо совсем закрывайте фирму, путем добровольной ликвидации, ст. 61 ГК РФ.

18.10.2018, 10:54

Уходите с директоров-это самая действенная мера Уйдете тогда вам ничего грозить не будет.

18.10.2018, 10:56

Здравствуйте Дмитрий!

Если Вы ничего не подписывали после создания фирмы, например платежные поручения, как генеральный директор, то привлечь Вас достаточно проблематично.

В соответствии с ч.1 статьи 173.2 УК к уголовной ответственности может быть привлечено лицо за предоставление документа, удостоверяющего личность, или выдачу доверенности, если эти действия совершены для образования (создания, реорганизации) юридического лица в целях совершения одного или нескольких преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с денежными средствами или иным имуществом.

Таким образом, привлечь Вас к уголовной ответственности невозможно, поскольку у Вас не было информации о намерении реальных хозяев совершать преступления с помощью юридического лица.

В данном случае скорее в действиях лиц, управляющих юридическим лицом, есть признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 173.1 УК - образование (создание, реорганизация) юридического лица через подставных лиц.

18.10.2018, 11:06

Есть решение учредителя о смене директора и я снял с себя полномочия своим приказом. Ни каких договоров и платежек не подписывал. Учредительная документация и реквизиты управления банковскими счетами переданы будущему директору.

18.10.2018, 11:13

Вот и хорошо. Но Вам ещё нужны доказательства, что Вы передали документацию будущему директору. (Ает приёма - передачи, почтовая квитанция с уведомлением о вручении и т.п.) Всё это всегда держите при себе. Нет умысла-нет состава преступления. Читайте мой ответ выше.

18.10.2018, 11:20

Тогда все ровно. К Вам не будет никаких претензий.

18.10.2018, 11:23

Дмитрий, в Вашей ситуации, то что вы написали, ничего не будет.

Нет оснований для привлечения вас к ответственности.

18.10.2018, 12:07