Как оформить РВП для граждан Египта, находящихся за границей, и как пройти экзамен по русскому языку при оформлении?
Я гражданка РФ, мой муж гражданин Египта. Нужна помощь в оформлении РВП для моего мужа. У нас имеется свидетельство о заключении брака и совместный ребенок, рожденный на территории РФ, соответственно гражданин РФ. Все документы необходимые мы соберем. Но у меня есть два вопроса: 1. я читала, что необходимо практически постоянное пребывание мужа на территории РФ, а он не может, так как работает за границей. Жить постоянно мы здесь не планируем, а РВП (а затем ВНЖ) мы хотим оформить, чтобы можно было приезжать в Россию без оформления виз. Ну и вообще, может быть в будущем что то и поменяется и мы приедем сюда. 2. как сдается экзамен по русскому языку? Мой муж владеет разговорным не в совершенстве, а чтением и письмом пока совсем не владеет. Я бы хотела начать подготовку документов до его приезда, т.к. нахожусь сейчас в России, есть ли возможность подать документы онлайн, чтобы к приезду мужа все было готово? Или же без его личного присутствия не обойтись? Спасибо большое за ответ заранее.
Лучший ответ
Добрый день! Все просто. Первое - ему нужно временное разрешение и оно сейчас в России дается практически всем на 3 месяца. Далее идете в любое МФЦ со всеми документами и пишите заявление на постоянное место жительства. По поводу экзамена - купите учебник русского языка и литература для начальных классов. И все. Живите и радуйтесь. Лишь бы - любовь была.
С уважением.
Благодарю за потраченное время!