Налоговая начислила 13% на страховую премию по ОСАГО для инвалида второй группы - как поступить, чтобы избежать оплаты?
Здравствуйте. Выплаты полученные по решению суда не облагаются налогом, поэтому обжарьте требование ифнс.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
И на какой закон мне ссылаться.
Существует налоговый кодекс, на него и ссылайтесь. Найдите статью, которая регламентирует порядок освобождения от налога.
Добрый день! Федеральный Закон РФ от 25.04.2002 № 40 «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» относит ОСАГО к обязательному виду страхования. В свою очередь, статья 213 Налогового Кодекса РФ освобождает физических лиц от уплаты налогов с денежных средств, полученных в качестве компенсации по договорам обязательного страхования. Таким образом, налог на доходы физических лиц по 13% ставке на страховые выплаты по договорам ОСАГО не начисляются.