Как поступить при получении письма от судебных приставов о взыскании задолженности по кредиту, если отсутствовала на суде, сумма взыска значительно превышает заем, и нахожусь в декретном отпуске?
Добрый день!
На основании решения суда заведут исполнительное производство, Вам надо предоставить справку приставу, что на Ваш зарплатный счет поступает пособие по уходу, на него обратить взыскание не могут. Далее с появлением иного дохода могут удерживать до 50% дохода в счет погашения.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в ФССП вашего региона к судебному приставу-исполнителю, на исполнении которого находится исполнительное производство в отношении вас для получения копии решения суда или судебного приказа.
Можно просто посмотреть информацию на сайте ФССП, где вы увидите, в порядке какого судопроизводства обратился взыскатель.
Если это судебный приказ, вы вправе его отменить, подав заявление в суд, вынесший приказ.
Далее банк обратиться в суд в порядке искового судопроизводства, где вы можете отстаивать свои права и снижать неустойку и пени.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Если в отношении вас вынесено судебное решение (не судебный приказ), можете обратиться в суд с заявлением о рассрочке, либо отсрочке платежей по судебному решению, предоставив доказательства тяжелого финансового положения, наличия несовершеннолетнего ребенка и сведения о нахожении в отпуске по уходу за ребенком, а также справки о доходах супруга и иные документы. В случае положительного решения суда, вам будет предоставлен график платежей, по которому вы будете оплачивать свою задолженность.