Что делать, если покупатель не оплатил машину в рассрочку и исчез?
Муж решил продать машину, договорился со знакомым, что он её покупает в рассрочку. При этом документы никакие не оформлялись и все находились у мужа. Знакомый оплачивать в срок не стал, с трудом нашли его и машину забрали обратно, плюс обещал заплатить 5000 руб за то что два месяца пользовался... И пропал... Что делать в таком случае? Есть ли смысл писать заявление в полицию или ничего нам уже от него не добиться?
Добрый день. Если вы не оформляли ваши взаимоотношения договором, либо распиской, то требовать от знакомого какого-либо возмещения вы не сможете. Если бы он не вернул машину-совсем другое дело.
Здравствуйте. По поводу чего вы собрались подавать заявление в полицию? Это гражданские отношения и так как вы не составляли договор, то ничего взыскать не получится. Нужно грамотно составлять документы о продаже.
Добрый день Евгения! По какому факту обращаться в полицию? По факту хищения, так машина у Вас. Незаконное пользование имуществом повлекшее необоснованное обогащение, это надо доказать. Договора нет, документов подтверждающих это как Вы написали тоже нет. Кроме того, нужно установить и доказать размер обогащения. Машина же была передана Вами добровольно, знакомый может сказать, что по устной договоренности он ее взял на безвозмездное пользование, а обратных доказательств у Вас нет. Так, что взять с него деньги за пользование машиной при данных условиях не получится.