Возможно ли взыскание автомобиля при задолженности по алиментам и как его сохранить?
В браке был оформлен автокредит на меня, соответственно залогом для банка является автомобиль. Автомобиль оформлен в собственность тоже на меня. Деньги на погашение (кредита) дают мои родители. Мой муж является должником по алиментам от первого брака, в ходе исполнительного производства, может ли судебный пристав обратить взыскание на долю этого автомобиля? Если может, что мне сделать, чтобы сохранить то, что принадлежит мне.
Добрый день, чтобы избежать рисков в дальнейшем, Вам лучше оформить у нотариуса брачный договор, где предусмотреть, что автомобиль является Вашей собственностью.
Судебный пристав имеет право обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества. Без судебного решения взыскание на долю обращено быть не может. Заключайте брачный договор либо фиксируйте источник денег иным способом.
Скажите, если заключить брачный договор, он же будет заключен позже дня, когда был оформлен кредит. Или это не важно?
Добрый день. В Вашем случае копии брачного договора придется направить кредиторам. Лучше оформить получение средств на оплату кредита в виде займа или дара от Ваших родителей.