Пользователь 9111.ru
Улан-Удэ, 18.10.2018, 15:32

Отклонение отвода судье и проблемы защиты в уголовном деле - когда экспертные заключения игнорируются

Вопрос №14721166 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2018, 15:32
Как грамотно дать отвод судье? Слушается дело о смене меры принудительного характера со стационара на амбулаторное. Человек постановлением суда освобождён от уголовной ответственности. Появился документ, прямо указывающий на невиновность человека по уголовному делу, заключение независимого эксперта по проведённым медицинским экспертизам. Судья открыто поддерживает доводы на стороне обвинения. Доводы стороны зашиты остаются без внимания, критикуются («делать профессору нечего что ли? Пусть каждый своим делом занимается»-это ответ судьи на отрицательную рецензию написанную независимым судебным психиатром, дважды доктором наук на заключение судебно-психиатрических экспертов, указано на наличие множественных нарушений процессуального и содержательного характера. А на заключение профессора в данной области о том, что инкриминируемых деяний не было и проаргументировано ответил судья, что но ведь доказано же наличие вины в уголовном деле. Отказано было в приобщении к делу и человек получилось что лишён совсем способности защититься. Что теперь? В любого можно ткнуть, любого кого хочешь «закрыть»? И совсем ничего нельзя сделать? Врачи сквозь пальцы смотрят на документ о невиновности по уголовному делу, считают, что если в психушке лежит, есть заболевание. Психиатрия-это удобно и любой стороной можно повернуть и оставить человека пожизненно при желании в психушке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основание-пристрастность, то что описывала, манера поведения в зале суда. Такие основания вычитала. Может современное законодательство внесло коррективы. Отвод можно дать прямо на месте перед заседанием или пишут бумагу?

18.10.2018, 15:38

Это не основание для отвода.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ пункт 1 части первой статьи 16 излагается в новой редакции.

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

18.10.2018, 15:42

Лучше заявлять отвод в письменном виде поскольку все бумаги подшиваются к делу. В обоснование заявления об отводе указать, что судья предвзято относится к рассмотрению дела, вступает во внеслужебные отношения со стороной обвинения, что является строгим нарушением требований Кодекса судейской этики, нарушает требования Уголовно-процессуального законодательства относительно беспристрастности, всесторонности рассмотрения дела. Заявление отдать в канцелярию суда лучше за несколько дней до заседания, а на заседании заявить его устно.

Конечно Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ предусмотрены основания для отвода, но практика не единообразна и не всегда идёт в строгом соответствии с законом!

18.10.2018, 15:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Для отвода судьи должны быть основания.

18.10.2018, 15:34

Основание-пристрастность, то что описывала, манера поведения в зале суда. Такие основания вычитала. Может современное законодательство внесло коррективы. Отвод можно дать прямо на месте перед заседанием или пишут бумагу?

18.10.2018, 15:38

Это не основание для отвода.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2019 года Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ пункт 1 части первой статьи 16 излагается в новой редакции.

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

18.10.2018, 15:42

Лучше заявлять отвод в письменном виде поскольку все бумаги подшиваются к делу. В обоснование заявления об отводе указать, что судья предвзято относится к рассмотрению дела, вступает во внеслужебные отношения со стороной обвинения, что является строгим нарушением требований Кодекса судейской этики, нарушает требования Уголовно-процессуального законодательства относительно беспристрастности, всесторонности рассмотрения дела. Заявление отдать в канцелярию суда лучше за несколько дней до заседания, а на заседании заявить его устно.

Конечно Федеральным законом от 29.07.2018 N 265-ФЗ предусмотрены основания для отвода, но практика не единообразна и не всегда идёт в строгом соответствии с законом!

18.10.2018, 15:50