Санкт-Петербург, 18.10.2018, 15:55

Как получить право собственности на дачный земельный участок после смерти одного из совладельцев

Вопрос №14721198 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.10.2018, 15:55
Вопрос о признании права собственности. В 1998 был заключен договор купли продажи дачного земельного участка, причем покупателями являлись двое в равных долях. Свидетельство о государственной регистрации права собственности выдано в августе 2001 года, после смерти одного из покупателя. Хотим вступить в права собственности. Что делать? Наследственное дело открыто в 2001 году по другому объекту недвижимости.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если наследственное дело открыто, принято иное наследственное имущество, то можно и через много лет заняться оформлением прав на иное наследственное имущество. Принятие наследства в части - означает принятие наследства в целом.

Надо обращаться в суд с иском о включении в наследственную массу умершего (того, чье право собственности зарегистрировано после его смерти) и признании права собственности.

Судебная практика по подобным делам вполне положительная.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

""ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

""1. Для приобретения наследства наследник должен его "принять".

Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.

""2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

""При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

""4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

18.10.2018, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вопрос: а как это после смерти лица было получено свидетельство о гос. регистрации права?

18.10.2018, 16:01
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Александр, добрый день! Свидетельство о правое собственности видимо выдано одному собственнику, а на вторую часть вы хотите сейчас вступить в наследство - правильно я поняла? Вы являетесь наследником? Кто кроме вас наследники?

18.10.2018, 16:13

Нет, свидетельство о собственности выдано на двоих по 1/2 доли на каждого. Выдано позже, чем один из дольщиков умер. Нас наследников трое (вдова и двое сыновей). Хотим оформить все на мать.

18.10.2018, 16:18

Я Вам уже ответила. Надо обращаться в суд.

18.10.2018, 16:20