Правовые препятствия при получении свидетельства о праве наследования домовладения с земельным участком
В 1991 году наша семья на основе договора купли-продажи приобрела домовладение, расположенное на земельном участке 1520 кв.м. В 1992 году нам опустили в почтовый ящик свидетельство на право собственности с уменьшением площади до 1450 кв.м. Нам отказывали в регистрации земельного участка до 2002 г., ссылаясь на фальсифицированное свидетельство. Приобретенное имущество не продавалось и не отчуждалось. После смерти мужа я вступила в наследство по закону на недвижимость Открыто наследственное дело. Выдано свидетельство на часть имущества. Нотариус, в угоду месной администрации, препядствует в получении свидетельства о праве на наследование домовладения с зем. уч.
Вам необходимо сначала не в порядке искового, а в порядке особого производства установить тождество вашего фактического земельного участка с правоустанавливающими документами на него. Нотариус в соответствии с законом "Об основах законодательства о нотариате" обязан вам дать письменный мотивированный отказ в совершении нотариального действия", получив этот отказ и неудовлетворившись им, вы вправе обжаловать действия нотариуса в суд в порядке, предусмотренном гл.37, ст.ст.