LSN Messenger
Брянск, 18.10.2018, 17:25

Продажа квартиры с двумя собственниками - возможность избежать налогов

Вопрос №14721683 из г. Брянск
опубликован 18.10.2018, 17:25
Продаём квартиру, у нас два собственника по 1/2. тоесть получается я как бы от 1250000 получу половину и мне не придётся уплачивать налог?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе так. Расходы в данном случае несете пропорционально своим долям.

18.10.2018, 18:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не совсем понятно. Продаём за 1250000, два собственника. Я получу 625000 и второй собственник 625000. Буду ли я плптить налог?

18.10.2018, 18:25

Оплачивается налог на доходы, так как сумма продажи превышает 1000000 рублей. 13% считается с 250000 рублей и делится пополам. То есть каждый заплатит по 16250 рублей налога. Так по закону.

18.10.2018, 18:31

Здравствуйте, Светлана,

Да, безусловно будете.

18.10.2018, 18:31

Да будете. Или нет если второй собственник заплатит всю сумму сам.

Кроме того если квартира была приобретена да 2016 года и с момента приобретения права собственности прошло 3 и более года, то налог платить не нужно. С 01.01.2016 года этот срок составляет 5 лет. Исключения когда квартира получена в дар, в результате приватизации, в наследство или по договору ренты.

18.10.2018, 18:38

Вы не пишите, сколько лет владеете и как будете продавать. Если больше 3 лет, то согласно ст.217 НК РФ налог не платится. Если меньше 3 лет, то при продаже по одному договору будете платить налог, т.к. вычет 1 млн. руб. будет делиться на двоих согласно ст.220 НК РФ. Если будете каждый свою долю продавать по отдельному договору, но налог платить не придется, т.к. вычет будет по 1 млн. руб. на каждого. Были официальные разъяснения по этому поводу.

18.10.2018, 18:40