Как избежать уплаты налога при покупке и продаже квартиры, если одна половина уже принадлежит владельцу более 3 лет?
Половина квартиры у меня в собственности более 3-х лет, вторую половину собираюсь выкупать, а затем продать квартиру целиком. Как оформить такую сделку чтобы не уплачивать налог?
Если у вас в собственности именно доля в праве собственности на квартиру (а не комната в коммунальной квартире), то Вам необходимо провести две разных сделки последовательно:
1. Покупка доли, и регистрация перехода прав на купленную долю на вас.
2. Продажа целой квартиры.
Касательно налогообложения дохода от продажи квартиры, согласен с коллегой.
Дмитрий Иванович, здравствуйте! Так как одна доля в праве собственности на квартиру находится в Вашей собственности более трех лет, то уже не важно, каков период владения другой долей в праве на ЭТУ же квартиру. Налог при продаже платить не нужно. Есть много соответствующих разъяснений Минфина РФ.
С уважением,
Харченко О.В.
У вас с налогом все нормально, не беспокойтесь