Курск, 18.10.2018, 17:50

Будет ли заново суд если ответчик не получал повесток, так как суд не по тому адресу направлял.

Вопрос №14721768 из г. Курск
опубликован 18.10.2018, 17:50
Будет ли заново суд если отвечик не получал повесток, так как суд не по тому адресу направлял.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени. Если Вы не согласны с решением суда 1 инстанции, следует его обжаловать в апелляционном порядке, путем подачи жалобы в тот же суд на имя вышестоящего суда, ст. 321-322 ГПК РФ.

18.10.2018, 17:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

В данной ситуации суд апелляционной инстанции имеет полное право рассмотреть дело заново в качестве суда первой инстанции (п. 5 ст. 330 ГПК РФ).

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Переходим к п. 4 данной статьи

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

19.10.2018, 10:37

В том то и дело что суд вынес решение в нашу пользу, ответчик терь спохватился, что теперь будет, как так секретарь мог ошибиться с адресом.

18.10.2018, 18:04

А вот это уже плохо. Если имела место ошибка секретаря судебного заседания, то в апелляционной инстанции первое решение будет отменено, а дело направлено на новое рассмотрение суду первой инстанции.

18.10.2018, 18:08

В данной ситуации суд апелляционной инстанции имеет полное право рассмотреть дело заново в качестве суда первой инстанции (п. 5 ст. 330 ГПК РФ).

5. При наличии оснований, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, суд апелляционной инстанции рассматривает дело по правилам производства в суде первой инстанции без учета особенностей, предусмотренных настоящей главой. О переходе к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции выносится определение с указанием действий, которые надлежит совершить лицам, участвующим в деле, и сроков их совершения.

Переходим к п. 4 данной статьи

4. Основаниями для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются:

1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;

2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;

3) нарушение правил о языке, на котором ведется судебное производство;

4) принятие судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;

5) решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего дело;

6) отсутствие в деле протокола судебного заседания;

7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения.

19.10.2018, 10:33