Как ускорить получение нового паспорта после смены фамилии в другом городе?
Отдала документы на замену паспорта всвязи со сменой фамилии в мфц в другом городе. Ждать надо 30 дней. Новый паспорт срочно нужен. Как быстрее получить?
Если вы обращаетесь в «свое» подразделение по вопросам миграции (т.е. по месту вашей постоянной регистрации), то на изготовление нового паспорта его сотрудникам дается не более 10 дней.
Это самый минимальный срок, из предусмотренных Регламентом.
Срок оформления паспорта по месту временной регистрации не может превышать 30 дней.
Сделать новый паспорт не по месту постоянной регистрации дольше из-за того, что сотрудникам подразделения по делам миграции необходимо подготовить и отослать соответствующие запросы.
Тем не менее, это очень удобный вариант, например, для студентов или сотрудников предприятий, которые работают вахтовым методом, так как не нужно тратить лишнее время и деньги на поездку домой.