Омск, 18.10.2018, 19:31

Возможны ли правовые последствия для водителя после ДТП с травмой пассажира, полученной в процессе извлечения из автомобиля?

Вопрос №14722184 из г. Новосибирск
опубликован 18.10.2018, 19:31
Было ДТП, единственный участник (не справился с управлением), травма у пассажира (перелом ключицы). Нюанс в том, что получила она его не непосредственно в момент дтп, а тогда, когда его под плечи пытались достать из авто (было на боку). Пассажир этого не отрицает. Могут ли меня в этом случае лишить в\у или наложить штраф за причинения вреда здоровью пассажира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будет доказано, что вред причинен не в момент ДТП, то в Ваших действиях отсутствует состав административного правонарушения по статье 12.24 КоАП РФ. Однако доказывать это скорее всего придется при рассмотрении дела согласно главе 29 КоАП РФ.

18.10.2018, 19:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Достаточно ли будет присутствия в зале суда пассажира и его слов о том, что всё обстояло действительно таким образом?

18.10.2018, 20:05

Суд может отнестись критически к таким показаниям. Ведь просто вылезая из машины не ломают ключицу. Да и не эксперт пассажир, чтобы определять это. Но в любом случае свидетелю стоит дать такие показания (ст.25.6 КоАП РФ).

18.10.2018, 20:07