Пассажир пострадал при ДТП без столкновения - когда можно восстановить авто?
Случай по ДТП, без столкновения авто, был съезд на обочину дороги, в результате пострадал пассажир. Судмедэкспретиза постановила, причинение тяжкого вреда здоровью (перелом плечевой кости), пассажир не имеете претензий к водителю. Дело по ДТП случаю передано в следственный отдел, пока не приглашен на опрос следователем. Вопрос, когда я могу восстановить авто?
Автомобиль является вещественным доказательством по уголовному делу и решение по машине будет принято судом либо следователем при окончании уголовного производства (ч. 1 ст. 82 УПК РФ)
Разрешите уточнить по вышесказанному вопросу, может ли авто не являться вещ. доказательсвом при ДТП?
Евгений, здравствуйте!
В данном случае авто является вещественных доказательством по делу о дтп.
Может ли мне разрешить в устной форме следователь произвести ремонт авто, к вопросу вышесказанному. Напоминаю, что при этом пассажир дал письменное заявление о том, что не имеет претензий.
Отсутствие претензий пассажира к Вам НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ к ремонту Вашего автомобиля.
Все вопросы по поводу Вашего автомобиля адресуйте следователю, который ведёт уголовное дело, только он может дать ответ.
Почему мое дело является уголовным? Как мне пояснили, что это административное. Спасибо!
Здравствуйте, Евгений!
В данной ситуации, если причинен тяжкий вред здоровью наступает уголовная ответственность согласно ст. 264 УК РФ.