Квартира приватизирована на двух человек, имеется договор.
Да, в случае смерти завещателя- наследодателя- второй супруг как пенсионер имеет право на обязательную долю. Он может принять ее. а может нотариально отказаться.
Регистрация производится наследниками после получения свидетельства о праве на наследство.
Завещать можно только свою часть собственности, в случае смерти, в наследство вступает только тот, кому было обращено завещание, и только в той части в которой оно касается именно его!
Ничего делать больше тем, кто составил завещание не нужно!
Не хотите пользоваться бесплатной квалифицированной юридической помощью, не надо обращаться на сайт и задавать вопросы, а получив грамотный ответ, ставить неудовлетворены!