Бугульма, 18.10.2018, 20:12

10 лет назад взят кредит - коллекторская фирма требует оплатить долг, но он исковой давности. Что делать?

Вопрос №14722310 из г. Казань
опубликован 18.10.2018, 20:12
10 лет назад был взят кредит в банке по кредитной карте, сегодня пришел сотрудник коллекторской фирмы и озвучил сумму долга со штрафами и просил оплатить долг, на что я возразила, сказав что ни чего платить не буду, на что сотрудник коллекторской фирмы сказал, что подают документы в суд. Но насколько мне известно долг исковой давности прошёл. Как мне быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если срок исковой давности прошел, в последние 3 года Вам никто никогда не напоминал про этот кредит, ничего не требовал, не информировал об имеющейся задолженности, то опасаться суда не стоит. Все слова коллекторов - это пустое сотрясение воздуха, не более, расчет на испуг. Пусть подают в суд, я сомневаюсь, что они смогут восстановить срок исковой давности. Будут доставать, не стесняйтесь, звоните в полицию. Можете уточнить, из какого они коллекторского агентства, если озвучать, пишите на них в прокуратуру.

18.10.2018, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Подготовить возражения и ходатайство о применении срока исковой давности. Суд им откажет в иске.

18.10.2018, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Ничего не платите коллекторам! Пусть обращаются в суд! И, судя по всему вышел срок исковой давности, который в соответствии сос т. 196 ГК РФ составляет три года. Также остается вопрос законности требований, поскольку цедент в обязательном порядке должен уведомить цессионария о состоявшейся уступке права требования. В противном случае, договор цессии ничтожный и требования коллекторам незаконны! Для более детального разбора сложившейся у Вас ситуации, можете обратиться очно. Объясню как именно поступить в данной ситуации и подготовлю необходимые документы...

18.10.2018, 20:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Когда я сказала о сроке исковой давности коллектору, то он мне показал как пример документ, в котором было решение суда о выплате долга взятого кредита человеком в 2007 г, где суд присудил ему все выплаты через 11 лет, а точнее в этом 2018 г.

18.10.2018, 20:31

Гульнара! Вы уже допустили ошибку, вступив в полемику с коллектором. И это уже может сыграть фатальную роль. Экономия на юристе может обойтись в астрономическую сумму.

В гражданском праве существуют общий и специальные сроки исковой давности, но пытаться обычным гражданам вычислять их настоятельно не рекомендуется. Ошибается в расчётах подавляющее большинство. Не говоря уже о том, что значительная часть и «новых юристов» их тоже вычислять не умеет. А ведь нужно кроме расчёта ещё и уметь грамотно заявить о нём именно в суде первой инстанции! Потому и суды рассматривают дела по существу, без учёта срока исковой давности, как и предписывает им закон (ст.199 ГК РФ)! И можно считать, что «поезд ушёл». Судьи – не воспитатели детского сада, и ни за кем не обязаны выносить горшки и подтирать им попки! Будь участник процесса хоть академиком, хоть разнорабочим.

Вот наглядный образец, когда граждане занимаются самодеятельностью и без помощи профессиональных юристов исчисляют сроки исковой давности. Всегда с одним и тем же очень печальным результатом:

www.9111.ru

18.10.2018, 20:35

Не думаю, что он посвятил Вас во все обстоятельства того дела, которое показал в пример, или дал ознакомиться с полным решением суда. Вероятно, в том деле речь не шла об истечении срока исковой давности, и с должника просто каждые пару месяцев требовали возврата долга, направляли такие требования по почте. Это как предположительный вариант, конечно. В данной ситуации безусловно речь не могла идти об истечении срока, так как периодически требования к должнику обращались.

18.10.2018, 20:36