Пенза, 18.10.2018, 20:08

Насколько возможно отменить судебный приказ без получения уведомления о нём?

Вопрос №14722334 из г. Самара
опубликован 18.10.2018, 20:08
Сегодня узнал на сайте ссп об у двух судебных приказов вынесены 2 месяца назад так как не проживаю по адресу не знал и не был уведомление о них, в ящик почтовый положили повестку от судебного пристава о получении исполнительнога листа так же в нем нашел судебные извещения с почты лежат уже два месяца на руки не чего получал и не где не расписывал могу ли я ходотайствовать о отмене судебного приказа или же сначала нужно писать заявление о востоновлении сроков и будет ли уважительной причиной то что я не получил уведомления лично так суд выслали почтой со свой стороны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Отменить судебный приказ возможно в течении 10 дней с момента как Вы о нем узнали. Руководствуйтесь ст.129 ГПК РФ.

18.10.2018, 20:22
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Денис. Это обычное явление. Получайте в мировом суде судебные приказы и пишите на них возражения. Укажите, что не получали их. Их отменят.

18.10.2018, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер.

Вам нужно получить судебный приказ у мирового судьи. После получения судебного приказа в течение 10 дней пишите мировому судье возражение относительного исполнения судебного приказа.

При этом укажите, что судебный приказ получили только тогда-то (число, когда получили) по причине, что живете в другом месте. На основании этого просите восстановить срок для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа, просите отменить судебный приказ. И не забудьте приложить документ, подтверждающий, что Вы живете по другому адресу.

С определением об отмене судебного приказа идете к судебному приставу и он прекратит исполнительное производство.

18.10.2018, 20:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Ходатайствовать можете, но нужно сначала восстановить сроки. В суд необходимо предоставить подтверждение, что вы проживали в другом городе иначе будет считаться уведомленным надлежащим образом.

18.10.2018, 20:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Проживаю в другом в городе на съемной квартире соответственно регестрацию не делал и докуменатально не смогу потвердить как бы в этом случаее.

18.10.2018, 20:18

Доказывать факт отсутствия в городе свидетельскими показаниями или квитанциями за бензин в период вынесения судебного приказа и по истечении срока обжалования. Как вариант.

18.10.2018, 20:23

Если имеется, то можно приложить договор аренды (найма) жилого помещения.

Если нет, тогда в возражении относительно исполнения судебного приказа просто укажите, что не получали судебный приказ. Такое тоже вполне нормально проходит в судах, поскольку Почта России работает не всегда оперативно.

18.10.2018, 20:23