Как отменить судебный приказ, если суд отказал в его отмене?

Вопрос №19324135 из г. Воронеж
опубликован 24.04.2022, 23:31
Можно ли как-то отменить судебный приказ если суд отказал в его отмене? Судебный приказ не получал, уведомление не приходило, живу по прописке почтовый ящик проверяю регулярно. И В приложении почты России никакого уведомления также не было. Но суд на ходатайство о восстановлении срока и отмене судебного приказа ответил отказом. Мотивируя это ем что приказ был отправлен, и пролежал на почте пять дней. Далее обратился к юристу с просьбой помочь по поводу отказа. На его заявление об отмене судебного приказа было отказано. Определение суда на сайте было изменено на отмену судебного приказа, но пришло заказным письмо от суда о том что в отмене приказа и восстановлении сроков отказано судьёй вынесшей этот судебный приказ. Приказ о взыскании задолженности по коммунальнм услугам и пеня. .Пропущенный срок исковой давности в 3 года, и сумма платежей завышенная в несколько раз суд нисколько не смутило и никаких документов от жкх не потребовалось. О судебном приказе от 28.10.21 я узнал только когда получил"сопроводительное письмо для сведения" в январе или феврале 2022. на данный момент не могу посмотреть точную дату. На судебный приказ от 28.10.2021 судебным приставом исполнителем было открыто исполнительное производство 28.10.2021 то есть тем же числом когда был вынесен судебный приказ. И наложен исполнительный сбор в размере 7 %. В документах на сайте судебных приставов указан номер судебного участка 12,. В письме указан номер 16, на сайте госуслуги 12,на сайтах судебных участков 16 и 12 решение по этому делу было вынесено одним судьёй, а указан в отказе о продлении срока другой.. Интересует, возможно отменит суд приказ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Михаил! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту" www.9111.ru

25.04.2022, 17:39
Оценка автора вопроса:
Подробный ответ

Здесь вопрос факта. Была почтовая корреспонденция от мирового судьи или не было. Если все таки не было, есть смысл обжаловать судебный приказ в кассационный суд. Других вариантов нет.

24.04.2022, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Можно обратиться с кассационной жалобой на отказ от отмены судебного приказа.

24.04.2022, 23:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Возможно вы указали не уважительную причину для восстановления сроков. Если объективно мотивировать, то не откажут.

24.04.2022, 23:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Обжалуйте определение, почтовая корреспонденция разряда "судебное" должна храниться на почте не 5 дней, а 7 дней.

25.04.2022, 07:05

Для ответа на ваш вопрос, необходимо видеть материалы дела и определение суда об отказе. Только после изучения документов станет понятно имеются ли основания для обжалования в кассационном порядке.

26.04.2022, 07:42

Скорее всего что от суда письмо попало на почту и пролежало там пару тройку недель, потом было обнаружено сотрудниками почты и отправлено обратно с отметкой о том что не доставлено из За отсутствия адресата.

24.04.2022, 23:38

Нужно это все чем-то подтверждать. Сходите на почту, может быть там какая-то информация есть. Нужно смотреть, что есть в деле у судьи. Только так. Писать кассационную жалобу имеет смысл только в том случае, если однозначно будет подтверждено, что корреспонденция в ваш адрес вообще не направлялась. А по чьей вине, это уже значения не имеет.

24.04.2022, 23:44

У нас на почте любое отправление, как только регистрируется, что прибыло в почтовое отделение, буквально через несколько минут после этого появляется сообщение о неудачной попытке доставки. И так практически на всех отправлениях. Но это у меня не появилось вобще. Трек я не знаю.

24.04.2022, 23:51

Подайте ходатайство об ознакомлении с делом. Если письмо вернулось оно в деле должно быть. Отследите по трек номеру даты когда пришло на почту, когда обратно вернулось. И от этого отталкивайтесь.

И ещё один момент, судебный приказ можно обжаловать в течении 10 дней с момента получения. Вы на руки его получали?

25.04.2022, 04:27