Как составить опровержение в суде по делу о незначительном ДТП и требовании о компенсации в размере 55000 рублей

Вопрос №14722540 из г. Пермь
опубликован 18.10.2018, 21:06
Как написать опровержение в суд, произошло мелкое ДТП я не увидел когда сдавал назад и поцарапал машину чужую, ДТП было незначительное, и тот кого я поцарапал требует 55000 т. р,с решением суда не согласен хотел бы написать опровержение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Требует или уже взыскали с вас эти деньги в суде? А откуда такая сумма крупная и почему должны платить вы? Нет Осаго?

18.10.2018, 21:11
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет Осаго, а суд недавно вынес решение о взыскании 55000 т. р.

18.10.2018, 21:31

Тогда нужно оспаривать в вышестоящую инстанцию, однозначно. Перед этим необходимо ознакомиться с материалами дела и понять, на основании каких документов появилась эта сумма. Самое время найти адвоката.

18.10.2018, 21:36

Здравствуйте нужно составить и опротестовать решение первой инстанции тоесть подать апелляционную жалобу с хорошими доказательствами вашей правоты.

18.10.2018, 21:37

Простите, нет ОСАГО у кого, у Вас и Вы виновник "торжества"?

В таком случае, никакого нарушения закона нет. Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Была бы страховка, вред возмещала бы страховая компания.

Можете обжаловать решение суда, если сроки еще не прошли (1 месяц).

Если Вы пострадавший, а у виновника нет страховки, то это не ваши проблемы. Ваша страховая обязана выплатить ущерб, ведь Вы добросовестно исполнили обязанность по страхованию.

В последнем случае придется "повозиться", так как страховые компании часто отказываются добровольно платить. Или обращайтесь непосредственно к причинителю вреда.

Желаю успехов!

18.10.2018, 21:44