Самара, 23.10.2018, 07:22

Что делать со счетами, связанными с наследством автомобиля?

Вопрос №14722546 из г. Самара
опубликован 23.10.2018, 07:22
Умер отец, я вступаю в наследство. За месяц до вступления, пришёл транспортный налог на авто о котором я не знала. Отец владелец, а как оказалось ездит на ней его родной брат. Как мне быть? Нужно ли оповещать нотариуса об этом или он должен знать эту информацию и без меня? Если нужно оповестить, то когда это сделать, до вступления или после вступления в наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Желательно оповестить до принятия наследства, т.к. долги наследодателя платят наследники в пределах стоимости наследуемого имущества. Хотя прямой обязанности это делать у Вас нет. Согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Просто чем более полная информация будет у нотариуса об обязательствах наследодателя, тем лучше.

Чтобы авто не пользовались, подайте его в розыск, т.к. у лица отсутствует законное право пользования им.

23.10.2018, 07:29

Уважаемая Анастасия, по общему правилу, на наследников переходят долги наследодателя или завещателя. Кто унаследует автомобиль, то и обязан оплатить задолженность по транспортному налогу. Обязанность оповещать об этом нотариуса законом не установлена, так и запрет на это действие.

18.10.2018, 21:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, после обращения к нотариусу, запретите пользоваться дяде автомобилем, который является вашим наследством. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

18.10.2018, 21:14

Согласно ст. 1175 ГК РФ, наследники умершего отвечают по долгам наследодателя. Поэтому, бремя оплаты налога за ТС лежит на Вас, как на наследнике первой очереди. О том, что в наследственную массу входит и автомобиль, необходимо уведомить нотариуса при обращении с заявлением о вступлении в наследство.

23.10.2018, 07:41

Здесь вообще непринципиально оповестите вы нотариуса или не оповестите-от этого ваша обязанность по оплате транспортного налога никуда не исчезнет Если вы вступите в наследство то согласно ст 1175 ГК РФ то примете на себя и обязанность по погашению долга поэтому налогу

Брат же отца в наследство вступать не сможет так как он согласно статье 1143 ГК РФ наследник второй очереди, а вы согласно ст 1142 ГК РФ наследница первой очереди. Что касается дяди, то здесь нужно разбираться на каком основании после смерти вашего отца он ездит на автомобиле Если по доверенности то согласно ст 188 ГК РФ доверенность в связи со смертью отца потеряла силу

К нотариусу же есть смысл обращаться то в целях принятия мер по охране наследственного имущества -ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства, чтобы запретить дяде пользоваться этой машиной.

23.10.2018, 07:47

Не нужно ничего придумывать - если вы вступаете в наследство, то вам и нужно оплатить налог на автомобиль (ст. 1175 ГК РФ), затем изымайте авто у "брата" и пользуйтесь им...

23.10.2018, 07:49

В розыск же можете подать в любое время Но если дядя пользуется этим автомобилем, то он может его в любое время рапзбитьИтогда на что вы будете вступать в наследство? Чтобы этого не произошло, нужно уже сейчас на основании ст 1172 ГК РФ обращаться к нотариусу для принятия мер по охране наследственного имущества Чтобы до ГИБДД было доведено, о запрете дяде ездить навтомобиле.

23.10.2018, 07:50

Если кто-то незаконно пользуется имуществом без согласия собственника либо наследников, то в розыск это имущество как наследник можете подать в любое время, т.к. это лицо не является собственником (ст.209 ГК РФ), а всякие доверенности утратили силу со смертью лица, их выдавшего (ст.188 ГК РФ).

23.10.2018, 07:51

Здравствуйте, конечно, необходимо сообщить нотариусу о наличии автомобиля в собственности наследодателя, даже если ему об этом известно, ничего в этом страшного и сделать это на до в срок вступления в наследство ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Иначе будете потом вступать в судебном порядке. Ваш дядя не является наследником первой очереди и фактически вступить в наследство не может.

23.10.2018, 07:59

При наследовании право собственности на имущество возникает с момента открытия наследства. ГК РФ Статья 1152. Принятие наследства

...

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Т.е. если сейчас Вы заявите о своем праве на автомобиль, он станет считаться Вашим с момента смерти отца и Вы можете заявить нотариусу о принятии мер по охране наследства. ГК РФ Статья 1172. Меры по охране наследства

1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
Эта информация будет направлена в ГИБДД.

23.10.2018, 08:08

В розыск я могу подать в любое время после вступления в наследство или есть какие-то сроки? Спасибо.

23.10.2018, 07:43