Могу ли я работать с бессрочным водительским удостоверением.? Я гражданин Кыргызской республики.

Вопрос №14722832 из г. Москва
опубликован 18.10.2018, 23:19

Могу ли я работать с бессрочным водительским удостоверением. ? Я гражданин Кыргызской республики.

Лучший ответ
Рекомендуется

Если у Вас допускается такое удостоверение - да.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "О безопасности дорожного движения"

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

19.10.2018, 05:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за бесплатные консультации

Спасибо за ответ. Но что вы имеете ввиду под словом "Если у Вас допускается такое удостоверение" Я не совсем понял. Можете уточнить.

А венская конвенция? ГАИ не будут

ссылаться на нее? Ведь там говорится, что в в/у должны быть срок окончания. Дайте пожалуйста разъяснения.

19.10.2018, 08:52

В РФ - у удостоверения действительно есть срок окончания ее действия, как в конвенции прописано. Но ГАИ в конкретном случае не может на нее ссылаться, речь идет о документах, выданных определенной страной, а не о том, каким международным критериям этот документ должен соответствовать.

19.10.2018, 11:20