Как правильно начисляются обязательные платежи по исполнительным листам на зарплату и пенсию?

Вопрос №14723400 из г. Омск
опубликован 19.10.2018, 06:42

У меня такой вопрос. По просроченному кредиту пристава отправили исполнительные листы на работу и в пенсионный. С зарплаты и с пенсии снимается по 50%. остальные деньги приходят на карточки зарплатную и пенсионную. Но и с них тоже по исполнительному производству снимают по 50%. Получается, что в общей сложности снимают не 50%, а 75%. Могут ли пристава так делать? И имеют ли права пристава снимать половину сразу и с зарплаты и с пенсии? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. они так не могут делать. В общей сложности должно быть не более 50 %. См. ст. 99 ФЗ Об исполнительном производстве.

19.10.2018, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Владимир Валентинович, скажите, пожалуйста, правильно ли я поняла, что из пенсии и из зарплаты пристава могут высчитывать только 50% или с каждой по 50%. Заранее спасибо.

19.10.2018, 11:48

Не пристава, а приставы. 50% С ЛЮБОГО ДОХОДА ДОЛЖНИКА.

19.10.2018, 11:49

Из пенсии и из зарплаты - по 50 %. Т.е. сложите пенсию + зарплату. Получится общая сумма. Вычеты не должны превышать 50 % из нее.

19.10.2018, 11:49

Юридические услуги в Омск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034