Приветствую, чем руководствоваться если ст. 139 ГК РФ утратила силу?
Добрый день, ФЗ "О коммерческой тайне" от 29.07.2004 № 98-ФЗ.
С вступлением в силу части четвертой Гражданского кодекса прекращает свое действие его ст. 139 "Служебная и коммерческая тайна". Изменения внесены в Закон от 29 июля 2004 г. N 98-ФЗ "О коммерческой тайне" (далее - Закон N 98-ФЗ).
Прежде всего изменилось само понятие коммерческой тайны. Теперь она непосредственно связана с новым объектом интеллектуальной собственности - секретом производства (ноу-хау). Это сведения любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), в том числе о результатах интеллектуальной деятельности в научно-технической сфере, сведения о способах осуществления профессиональной деятельности, которые имеют действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны (ст. 1465 ГК РФ).
Ранее к коммерческой тайне могла быть отнесена любая информация, позволяющая ее обладателю увеличить доходы или получить иную коммерческую выгоду (ст. 1, п. 1 ст. 3 Закона N 98-ФЗ).