Ханты-Мансийск, 19.10.2018, 09:01

Рассматривается ли мировое соглашение при разводе родителей как судимость?

Вопрос №14723806 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 19.10.2018, 09:01
Рассматривается ли мировое соглашение при разводе родителей как судимость?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это один из самых странных вопросов, на которые мне приходилось отвечать Мировое соглашение и судимость понятия абсолютно не сопоставимые

Судимость когда вы совершили преступление ст 14 УК РФ и в отношении вас вынесен обвинительный приговор Мировое же соглашение никакого отношения к судимости не имеет-Мировым соглашением разрешаются имущественные вопросы при разводе родителей.

19.10.2018, 09:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Рассматривается ли мировое соглашение при разводе родителей как судимость?

Мировое соглашение при расторжении брака родителей судимость не рассматривается.

19.10.2018, 09:04

Конечно-же нет, не рассматривается.

19.10.2018, 09:06

Уточню вопрос. При проверки во-время устройства на работу (службу), мировое соглашение родителей этого работника рассматривается как судимость (или что-то в этом роде) вследствии чего его могут не принять на работу. Так ли это?

19.10.2018, 10:09

Заключенное мировое соглашение родителей не может рассматриваться как судимость. Согласно ст. 86 УК РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Иными словами судимость — это правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления, и к которому было применено наказание и иные меры уголовно-правового характера, т.е. был вынесен обвинительный приговор который вступил в законную силу.

19.10.2018, 10:15

Мировое соглашение-это сделка, договор. Это не судимость, не правонарушение.

19.10.2018, 10:20