Какова судьба комнаты в коммунальной квартире без прописки и возможности расселения?
Основным критерием для получения жилья взамен признанного непригодным для проживания является не возраст, а право собственности. В зависимости от оснований выселения Вы вправе заключить договор о предоставлении жилого помещения или соглашение об изъятии недвижимости для государственных или муниципальных нужд.
Собирать документы для признания аварийным - это еще не значит, что он признан аварийным.
Если Вы уже собственник, и дом будет признан аварийным, то скорее всего, после того как Вам предложат варианты для расселения, с Вами будет заключен договор мены Вашего жилья на новое.
Это отнюдь не быстрая процедура.