Сроки получения ежемесячных выплат из материнского капитала после одобрения (пятого октября)

• г. Смоленск

Если одобрены ежемесячные выплаты из материнского капитала, в течении какого срока деньги должны поступить на счёт? (Мне одобрено пятого октября). Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Зависит от того, когда у вас приняли заявление о назначении выплат.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющим полномочия в сфере социальной защиты населения, или территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации через кредитные организации, указанные в заявлении о назначении выплат, ежемесячно, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления о назначении выплат с документами (п. 28 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н).

Заявление приняли седьмого сентября. На сколько мне известно, первая выплата после принятия решения должна осуществляться в течении 10 дней. Или я ошибаюсь?

Вы ошибаетесь. В вашем случае первая выплата будет осуществлена не позднее 26 октября, как указано в процитированном мной п. 28 Порядка осуществления ежемесячных выплат в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) второго ребенка, обращения за назначением указанных выплат, утв. Приказом Минтруда России от 29.12.2017 N 889 н.