Вопрос - Могу ли я получить отсрочку от призыва в армию, если не поступил в вуз в этом году?
В этом году я не смог поступить в вуз и собираюсь уклоняться от призыва в армию до следующего лета что бы поступить. Дадут ли мне отсрочку когда я поступлю?
Уважаемый Артур, если Вы не смогли поступить в вуз и собираетесь уклоняться от призыва в армию до следующего лета (не пишите больше так) чтобы поступить. Вам дадут отсрочку когда поступите, если избежите ответственности:
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.