Могу ли я получить отсрочку от армии, если не поступлю в ВУЗ в этом году?
Собираюсь в следующем году поступать в ВУЗ. Мне 17 лет, в январе исполняется 18, в апреле мне необходимо пройти медкомиссию. Скажите, если в этом году я никуда не поступлю и смогу "потеряться" для военкомата, дадут ли мне отсрочку от армии, когда поступлю в вуз в следующем году?
Здравствуйте! Смотря что Вы подразумеваете под словом "потеряться". Если Вы будете злостно уклоняться от призыва на службу, то вместо отсрочки против Вас могут возбудить уголовное или административное дело.
Это значит, что уклонюсь от весеннего призыва. Перееду в другое место жительства на некоторое время. Если меня не найдет военкомат, смогу я.получить отсрочку? Или мне необходимо поступать в том же году, в котором и закончил школу? (такая возможность есть, но лучше, для меня, будет, если я поступлю в следубщем году на бюджетную основу)
Здравствуйте. Если поступать через год после школы, Вам придется протянуть два призыва, а не один. С 1.10 по 31.12 и с 1.04 по 15.07.
Отсрочка может быть предоставлена по состоянию здоровья, например.
Если Вы выезжаете с места регистрации более чем на 3 месяца, то обязаны сняться с учета в военкомате и встать на учет мо месту пребывания.
Отсрочку по учебе дадут, если будете поступать через год даже и до этого не призовут.