Барнаул, 19.10.2018, 11:33

Какой срок необходим для подачи заявления на перевод осужденного в колонию поселения?

Вопрос №14724504 из г. Барнаул
опубликован 19.10.2018, 11:33
Если осужден человек, статья тяжкая и особо тяжкая, колония общего режима, через какой срок можно подавать на перевод в колонию поселения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анастасия. Можно подавать ходатайство после отбытия не менее 1/4 срока наказания. Но для этого обязательно нужно, чтобы сначала перевели на облегченные условия содержания.

19.10.2018, 12:17
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Здравствуйте! Тут нужно руководствоваться ст. 78 УИК РФ.

19.10.2018, 11:36

Уважаемая Анастасия, если осужден человек, статья тяжкая и особо тяжкая, колония общего режима, подавать на перевод в колонию поселения через 1/2 и 2/3 срока соответственно.

Статья 80. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания

1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

(в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ, от 05.05.2014 N 104-ФЗ)

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

преступления небольшой или средней тяжести - не менее одной трети срока наказания;

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания;

особо тяжкого преступления - не менее двух третей срока наказания;

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также преступлений, предусмотренных статьей 210 настоящего Кодекса, - не менее трех четвертей срока наказания;

(в ред. Федерального закона от 03.11.2009 N 245-ФЗ)

преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, - не менее четырех пятых срока наказания.

(абзац введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

(часть вторая в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

3. При замене неотбытой части наказания суд может избрать любой более мягкий вид наказания в соответствии с видами наказаний, указанными в статье 44 настоящего Кодекса, в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом для каждого вида наказания.

4. При рассмотрении ходатайства осужденного или представления администрации учреждения или органа, исполняющего наказание, о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

19.10.2018, 11:42

Ну так это 80 ст.ук рф,замена наказания более мягким видом наказания, а мне нужно смена исправительного учережения для дальнейшего отбывания наказания. В статье 78 УИК рф написанно, что по отбыванию не меньше 1/4.Вот я хочу понять, получается по статье 78 УИК тяжесть преступления не имеет значение?

19.10.2018, 11:53

Совершенно верно вы понимаете. Здесь решающее значение имеет не тяжесть совершенного преступления, а вид исправительного учреждения и режим. А для выхода на поселок еще и ОУС.

19.10.2018, 12:20